Si en realidad amas el deporte, debes luchar por alcanzar tu sueño, algunas veces ganarás y otras veces perderás, pero al final, después de una dura lucha, podrás alcanzar el triunfo!

lunes, 7 de noviembre de 2011

Messi salva un punto en San Mames.


- Por fin marco Messi en la catedral, y lo hizo en el tiempo de descuento y para salvar un punto y no perder el partido. Fue uno de los peores partidos del argentino como azulgrana. El Bilbao salio al campo tratando de tu a tu al Barcelona, mirándole a la cara, y casi le sale bien la jugada. El Bilbao hacia una presión muy arriba apoyada por San Mames. Ander se echaría el equipo a su espalda. En el minuto 80 tras un mal despeje de Abidal en un corner choca en Llorente, Pique se encuentra con el balón en sus pies y marca en propia. Pero  no estaba todo dicho por que en el minuto 91 apareció Messi para marcar el definitivo 2-2.


En el minuto 39. Jugada polémica agarrón de Adriano a Iraola dentro del área  que no se pito.




- El Rayo venció 4-0 a la Real, que la mete en los puestos de descenso, y el Rayo asoma la cabeza por los puestos UEFA. Michu fue el hombre del partido al marcar dos buenos tantos  y provoco el penalti en el minuto 12. Por contra en la Real se quedo con uno menos y se le lesiono Markel y De la Bella. El penalti  lo marco Piti y el otro gol fue obra de Trashorras. Gran jugador Michu, que mete goles de delantero sin serlo, claramente hoy fue el líder del equipo.

- El Getafe vence al Atlético de Madrid en un partido loco y el Getafe con uno menos. En el minuto 29 marco Falcao de penalti, después en el 40 marco Barrada. Ya en el segundo tiempo adelantaría al Geta  Míchel, pero Domínguez empato y finalmente Diego castro dio la victoria al Getafe de penalti. Gracias a esta victoria el Getafe sale de los puestos de descenso. El Atlético dio una imagen mala.

 - Esta jornada numero 12 nos deja 6 empates, 4 de ellos sin goles, lo que hace que por la zona baja estén las cosas muy apretadas. El descenso lo marca el Racin con 9, después el Granada con 9 también y en el último puesto la Real con 8. El Villarreal esta en el puesto 13 con 11 puntos. El Málaga y el Sevilla continúan en los puestos UEFA.





EquipoPtsPGPEPPGFGC
1Real Madrid28911397
2Barcelona25740346
3Valencia24731179
4Levante23722179
5Sevilla18461118
6Málaga175241214
7Espanyol16515913
8Rayo Vallecano154341413
9Athletic143531714
10Osasuna143531424
11Atlético133441414
12Betis134161015
13Villarreal11254917
14Getafe102451217
15Mallorca10245816
16Zaragoza102451222
17Sporting92361016
18Racing9164715
19Granada9236412
20Real Sociedad



- Hoy en el mundo de las motos ha sido doblemente emocionante, una por el homenaje del fallecido Marco Simoncelli y la otra por que un piloto español se proclamo Campeón del Mundo en 125. Grande Nico Terol

1 comentario:

  1. Cuando Messi no funciona , pues no aparece , por lo que el equipo lo nota y no gana , ya ocurrio el dia del Sevilla , y ayer en Bilbao , ¿ Puede ser que haya Messidependencia ? aunque tambien hay que decir que gracias a el ayer pudo el barça conseguir un punto en un estadio casi impracticable para la practica del futbol. Ahora a 3 puntos del real madrid , esto esta mas emocionante que nunca ¡¡ como me gusta ¡¡ jejeje

    ResponderEliminar